আন্তর্জাতিক ডেস্ক : এবার পাকিস্তানের মুজাফফারাবাদ ও কাশ্মীরের শ্রীনগরের মধ্যে বাস চলাচল সাময়িকভাবে বন্ধ করল ভারত। কাশ্মীরের পুলওয়ামা হামলায় প্রায় অর্ধশত সেনা সদস্য নিহতের ঘটনার পর ভারত এ সিদ্ধান্ত নিল। এর আগেও পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কয়েকটি পদক্ষেপ নিয়েছে ভারত।
সোমবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) থেকে সাময়িক এই স্থগিতাদেশ জারি হয়েছে।
পাকিস্তানের গণমাধ্যম দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউনে জানানো হয়েছে, ভারত দাবি করছে পুলওয়ামা হামলায় ‘সরাসরি হাত’ ছিল পাকিস্তানের। আর এ নিয়ে কাশ্মীরের দুই অংশের মধ্যে সড়ক যোগাযোগ বন্ধ করার ঘোষণা দেয়া হলো।
ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীর সরকার পাকিস্তান নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের সঙ্গে বাণিজ্য সাময়িকভাবে বন্ধ করে দিয়েছে। তাছাড়া বাণিজ্য বন্ধ রয়েছে দুই দেশের নিয়ন্ত্রণ রেখা অর্থাৎ লাইন অব কন্ট্রোলের (এলওসি) উভয়দিকে। তবে পাঞ্জাবের ওয়াগাহ স্থলবন্দর দিয়ে বাণিজ্য স্বাভাবিক ভাবেই চলছে।
ওয়াগাহ সীমান্ত দিয়ে দিল্লি-লাহোর বাস চলাচলেও বিপর্যয় দেখা দিয়েছে।
সোমবার লাহোর থেকে মাত্র ১১ জন দিল্লির উদ্দেশে যাত্রা করে। তবে তাদের বেশিরভাগই ভারতের নাগরিক। তাছাড়া দিল্লি থেকে লাহোরের উদ্দেশেও মাত্র ১৬ জনকে যেতে দেখা গেছে।
Discussion about this post