শিক্ষা ডেস্ক : ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ক্যাম্পাসে সব ছাত্র সংগঠনের সহাবস্থান, ভোটকেন্দ্র একাডমিক ভবনে করা এবং হলে হলে গেস্টরুম-গণরুমে নির্যাতন বন্ধসহ ৬ দফা দাবিতে উপাচার্য কার্যালয় ঘেরাও করেছে বাম ছাত্রসংগঠনের নেতা-কর্মীরা।
সোমবার দুপুর ১২টার পর মধুর ক্যান্টিন থেকে একটি মিছিল বের করে জোটের নেতাকর্মীরা। পরে মিছিলটি ক্যাম্পাসের উপাচার্য কার্যালয়ের সামনে গিয়ে অবস্থান নেয়। এসময় তারা উপাচার্য কার্যালয়ের সামনে অবস্থান নিয়ে বিভিন্ন স্লোগান দিতে থাকে।
তাদের ৬ দফা দাবির মধ্যে রয়েছে-
১) ক্যাম্পাস ও হলগুলোকে সন্ত্রাস-দখলদারিত্বমুক্ত করে সংগঠনগুলোর সহাবস্থান এবং শিক্ষার্থীদের মত প্রকাশের স্বাধীনতা নিশ্চিত করা।
২) গেস্টরুম-গণরুমে নির্যাতন বন্ধ করতে হবে। সকল নির্যাতনের বিচার করতে হবে।
৩) প্রয়োজন ও মেধার ভিত্তিতে প্রশাসনিক তত্ত্বাবধানে প্রথম বর্ষ থেকে হলে বৈধ সিটের ব্যবস্থা করতে হবে।
৪) ডাকসু ও হল সংসদ ফি প্রদানকারী শিক্ষার্থীদের ভোটার ও প্রার্থী হওয়ার অধিকার নিশ্চিত করতে হবে।
৫) হলে অবস্থানরত ও সংযুক্ত সকল শিক্ষার্থীদের ভোটাধিকার সুরক্ষায় ভোট কেন্দ্রে একােডমিক ভবনসমূহে স্থাপন করতে হবে।
৬) শ্রেণীকক্ষে প্রচারণা, নির্বাচনী সমাবেশে জাতীয় নেতৃবৃন্দের অংশগ্রহণের বাধাসহ আচরণবিধির অগণতান্ত্রিক বিধানসমুহ বাতিল করতে হবে।
Discussion about this post