মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতর (মাউশি) মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) পরীক্ষার ফলের ভিত্তিতে সাড়ে ১০ হাজার শিক্ষার্থীকে বৃত্তি দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, ইতোমধ্যে এ সংক্রান্ত চিঠি শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যানদের কাছে পাঠানো হয়েছে।
জানা গেছে, ২০১৮ সালে পাস করা শিক্ষার্থীদের মধ্যে ৯ হাজার ৩শ’ ৭৫ শিক্ষার্থীকে সাধারণ এবং এক হাজার ১ শ’২৫ জনকে মেধাবৃত্তি দেয়া হবে।
মেধাবৃত্তিপ্রাপ্ত এক হাজার ১২৫ শিার্থীকে মাসিক ৮২৫ টাকা এবং এককালীন বার্ষিক এক হাজার ৮০০ টাকা দেয়া হবে। এ ছাড়া সাধারণ বৃত্তিপ্রাপ্ত ৯ হাজার ৩৭৫ জনকে মাসিক ৩৭৫ টাকা এবং এককালীন বার্ষিক ৭৫০ টাকা দেয়া হবে।
জানা গেছে, মেধা বৃত্তিপ্রাপ্ত এক হাজার ১২৫ শিার্থীর মধ্যে ঢাকা বোর্ডের ৫৬৮ জন, রাজশাহী বোর্ডের ১৭৯ জন, কুমিল্লা বোর্ডের ৪১ জন, সিলেট বোর্ডের ৩৭ জন, বরিশাল বোর্ডের ২৮ জন, যশোর বোর্ডের ১০২ জন, চট্টগ্রাম বোর্ডের ৭০ জন এবং দিনাজপুর বোর্ডের ১০০ জন এইচএসসি উত্তীর্ণ শিক্ষার্থী রয়েছে। অপর দিকে সাধারণ বৃত্তিপ্রাপ্ত ৯ হাজার ৩৭৫ জনের মধ্যে ঢাকা বোর্ডে তিন হাজার ৩৬০ জন, রাজশাহী বোর্ডে এক হাজার ২৯২ জন, কুমিল্লা বোর্ডে ৮৪৩ জন, সিলেট বোর্ডে ৬০৬ জন, বরিশাল বোর্ডে ৫৮৭ জন, যশোর বোর্ডে ৯১৯ জন, চট্টগ্রাম বোর্ডে ৮০০ জন এবং দিনাজপুর বোর্ডে ৯৬৮ জন এইচএসসি উত্তীর্ণ শিক্ষার্থী রয়েছে।
Discussion about this post